Mitwirkende

Die Mitwirkenden der Orientwoche vom 13. bis 18. Mai 2008 im Theater Winterthur

Die Mitwirkenden im Hauptprogramm:

  1. Emel Abidin-Algan, Kommunikationsmanagerin und Preisträgerin "Das unerschrockene Wort" (Türkei/D), Islamdebatte  
  2. Tamer Aboalenin, Schweizer Korrespondent von Al-Jazeera (Ägypten/CH), Presseclub
  3. Challat Ahmed, Lyrikerin (Syrien/CH), Lyrikfenster
  4. Salim Alafenisch, Erzähler und Autor (Israel/D), Improvisierte Geschichten!
  5. Ramez Alaswad, Schauspieler (Syrien), Theateraufführungen
  6. Ali al-Shala, Schriftsteller und Leiter des Schweizerisch-Arabischen Kulturzentrums in Zürich (Irak/CH),  underground special night guests  
  7. Ludwig Ammann, Islamwissenschaftler und Autor (D), Islamdebatte
  8. Fawzia Assaad, Schriftstellerin (Ägypten/CH), Geschichtenbazar
  9. Bouthaina Azami-Tawil, Schriftstellerin (Marokko/CH), Geschichtenbazar 
  10. Fatma Balci, Lyrikerin (Türkei), Lyrikfenster
  11. Linard Bardill, Autor und Liederer (CH), Improvisierte Geschichten
  12. Ivana Chiara Baroni, Schauspielerin und Erzählerin (CH), Geschichtenbazar
  13. Shahabuddin Bauer, Derwischtanz (D), Abend der Sufi-Musik
  14. Hajo Bergman, Journalist, Autor und Filmregisseur (D), Orientkino
  15. Peter Braschler (CH), Schauspieler und Regisseur, underground special night guests
  16. Nawar Bulbul, Schauspieler (Syrien), Theateraufführungen .
  17. Roman Bunka, Oud-Spieler (D), Eröffnungsabend
  18. Abdul Shakur Burger, Derwischtanz (CH), Abend der Sufi-Musik
  19. Fatih Cifci, Karagöz-Spieler (Türkei), Theateraufführungen
  20. Roberto Ciulli, Theaterregisseur (Italien/D), Theater-Werkstattgespräch
  21. Peter Hüseyin Cunz, Mevlevi-Orden Schweiz, Abend der Sufi-Musik
  22. Sami Daher, Geschichten- und Märchenerzähler (Palästina/CH), Geschichtenbazar
  23. Philippe Dätwyler, Journalist/Kulturbeauftragter (CH), Religionsdebatte
  24. Ismael Deniz, Schauspieler (D), Theateraufführung
  25. Marvin Dillmann, Musiker (D), Abend der Sufi-Musik
  26. Marc Draeger, Musiker (CH), Schlussparty

  27. Thea Dumsch, Theater-Regisseurin (CH), Theater-Werkstattgespräch
  28. Hassan Peter Dyck, Musiker und Erzähler (D), Abend der Sufi-Musik
  29. Martin Eigenmann, Musiker (CH), Schlussparty
  30. Issam El-Mallah, Prof. für Musikwissenschaft, Riqq- und Tar-Spieler (Ägypten/D), Eröffnungsabend
  31. Esen Leyla Esendal, Germanistin und Märchenperformerin (Türkei(CH), Geschichtenbazar
  32. Kamal Essahbi, Perkussion (Marokko/CH), Tanzperformance/Schlussparty
  33. Khalid Essahbi, Musiker (Marokko/CH), Schlussparty

  34. Maya Farner, Tänzerin und Choreographin (CH), Tanzperformance
  35. Gian Gianotti, Regisseur und künstlerischer Leiter Theater Winterthur (CH), Gastgeber
  36. Urs Gösken, Islamwissenschaftler, Autor und Reiseleiter (CH), Geschichtenbazar
  37. Colette Gradwohl, Chefredaktorin ‚Der Landbote’ (CH), Presseclub
  38. Heinz Gstrein, Orientalist und Journalist (CH/Türkei), Theateraufführungen 
  39. Diana Haddat, Lyrikerin (Libanon/CH), Lyrikfenster
  40. Sakib Halilovic, Imam, Dzemat der Islamischen Gemeinschaften Bosniens in Zürich, Religionsdebatte
  41. Hassan Hammad, Literaturwissenschaftler und Verleger (Ägypten/CH), Geschichtenbazar
  42. Bassem Hawar, Djoze-Spieler (Syrien/D), Eröffnungsabend
  43. Hay Hussein Hay, Musiker (D), Abend der Sufi-Musik
  44. Hansgünther Heyme, Regisseur (D), Theateraufführung
  45. Matthias Hillebrand-Gonzales, visueller Gestalter, Musiker und Musikproduzent (CH), underground special night guests
  46. Franz Hohler, Kabarettist und Autor (CH), Geschichtenbazar
  47. Brigitte Horn, Schauspielerin (D), Theateraufführung
  48. Arnold Hottinger, Journalist und Publizist (CH), Eröffnungsabend 
  49. Gamil Atiya Ibrahim, Schriftsteller (Ägypten/CH), Geschichtenbazar
  50. Jurczok 1001, Musiker (Human Beatbox, Gesang, Rap, Loopsampler), Performer, Autor (CH), Geschichtenbazar
  51. Mohamed Kacimi, Autor von ‚Heiliges Land’ (Algerien),Theaterdebatte
  52. Adel Karasholi, Lyriker und Übersetzer (Syrien/D), Lyrikfenster
  53. Johanna Keller, Goethe-Institut Damaskus, Theaterwerkstatt
  54. Daniel Kühne, Musiker (CH), Schlussparty

  55. Karl-Josef Kuschel, Theologe, Vizepräsident der Weltethos-Stiftung (D), Eröffnungsabend
  56. Jürg Laederach, Schriftsteller und Übersetzer (CH), Geschichtenbazar
  57. Dieter Laser, Schauspieler (D), Theateraufführung
  58. Assef Mesmeh, Sänger, Songwriter und Schauspieler (Palästina/Algerien/CH), underground special night guests
  59. Ahmed Abdel Mohsen, Filmautor und Videokünstler (Ägypten/CH), Tanzperformance
  60. Fredi Murer, Filmemacher (CH), Geschichtenbazar
  61. Melinda Nadj Abonji, Autorin, Musikerin und Performerin (Serbien/CH), Geschichtenbazar  
  62. Markus Notter, Regierungspräsident des Kantons Zürich, Eröffnungsabend
  63. Lütfiye Oral, Karagöz-Spielerin (Türkei), Theateraufführungen
  64. Ünver Oral, Karagöz-Spieler (Türkei), Theateraufführungen
  65. Claudia Ott, Islamwissenschaftlerin, Übersetzerin, Nay-Spielerin (D), Eröffnungsabend
  66. Ruedi Reich, Kirchenratspräsident, Interreligiöser Runder Tisch im Kanton Zürich, Eröffnungsabend
  67. Margrit Reiser, Lichtdesign, Tanzperformance
  68. Dashmir Ristemi (Kosovo/D/CH), Rapper und Performer, underground special night guests
  69. Ulrich Rudolph, Islamwissenschaftler, Leiter des Orientalischen Seminars der Universität Zürich, Religionsdebatte
  70. Tuncay Sahin, Musiker (Türkei/D), Abend der Sufi-Musik 
  71. Tahani Salim, Schauspielerin (Palästina/CH), Theateraufführung
  72. Sarah Sandeh, Schauspielerin (D), Theateraufführung
  73. Nejat Sansal, Musiker (Türkei/D), Abend der Sufi-Musik
  74. Reza Sharifinejad, Musiker und Musiklehrer (Iran/CH), underground special night guests  
  75. Ralf Schlatter, Literat und Kabarettist (CH), Geschichtenbazar
  76. Michael-Stefan Schumacher, Komponist und Pianist (CH), Tanzperformance
  77. Ruth Schweikert, Schriftstellerin (CH), Geschichtenbazar
  78. Zafer Senocak, Schriftsteller und Publizist (Türkei/D), Lesung und Islamdebatte
  79. Isuf Sharifi, Lyriker und Autor (Albanien/CH), Geschichtenbazar
  80. Steffen Abdel Jalil Stelzer, Professor für Philosophie, Amerikanische Universität Kairo, Islamdebatte und Sufiabend 
  81. Kai Strittmatter, Autor und Korrespondent TA/SZ, Istanbul, Lesung und Presseclub
  82. Suleman Taufiq, Lyriker, Autor und Übersetzer (Syrien/D), Improvisierte Geschichten
  83. Majid Tiken, Musiker (Marokko/CH), Schlussparty

  84. Monika Tiken, Musikerin (CH), Schlussparty
  85. Ulrich Tilgner, Autor und Korrespondent ZDF/SF, Teheran, Presseclub
  86. Lukas Thöni, Musiker (CH), Schlussparty
  87. Nina Thöni, Musikerin (CH), Schlussparty
  88. Mario Triska, Musiker (D), Abend der Suifi-Musik
  89. Saadet Türköz, Komponistin und Sängerin (Ostturkistan/Türkei/CH), Kasachisch-türkische Gesänge und Improvisationen
  90. Gholam-Reza Vakili, Meister-Kalligraph (Isfahan/Iran), Ausstellung
  91. Ruth Vischherr, Supervisorin, Dozentin und Autorin (CH), Lesung 
  92. Sunga Weineck, Schauspieler (D), Theateraufführung
  93. Hermann Wiedenroth, Erzähler, Verleger und Herausgeber (D), Rahmenprogramm Eröffnung
  94. Werni Woodtli, Musiker (CH), Schlussparty
  95. Nils Wogram, Jazzposaunist und Komponist (D/CH), Kasachisch-türkische Gesänge und Improvisationen
  96. Yusuf Yesilöz, Schriftsteller und Filmautor (Türkei/CH), Geschichtenbazar und Orientkino 

 

Artikelaktionen